Julius Sergius Klever
(Tartu/Dorpat 1850-1924 San Pietroburgo) Cappuccetto rosso, firmato, datato J. v. Klever 1908, olio su tela, cm. 147 x 98, entro cornice, (Rei) In questo dipinto realizzato da Klever nell’anno 1908 durante il suo soggiorno in Germania l’artista si dedicò di nuovo a un soggetto trattato già da giovane in un’opera esposta nel museo d’arte di Novgorod. Scelse la tela quasi nella stessa misura, tuttavia l’aspetto accentuatamente narrativo dell’opera giovanile viene sostituito dall’accento atmosferico proprio del gusto del tempo.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
10.11.2011 - 17:00
EUR 202.800,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Julius Sergius Klever
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 10.11.2011 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |